Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Июль » 28 » Выступление сборной команды Молдовы по историческому фехтованию на "Кубке Бессарабии 2010".
20:09

Рыцарский турнир "Кубок Бессарабии" в Белгород-Днестровской крепости.

С 17 по 18 июля на территории Белгород-Днестровской крепости, также известной, как «Четатя Албэ», прошёл турнир по историческому фехтованию – «Кубок Бессарабии 2010».

Молдавские спортсмены показали красивые, запоминающиеся бои и завоевали 3 медали, две из которых, были золотыми. Первую золотую медаль завоевал кишинёвец - Роман Глушков (капитан сборной, чемпион Молдовы 2009 года) в номинации «щит-меч», где в финале, в упорной борьбе, несмотря на полученную травму вырвал победу у своего оппонента – Артёма Семененко из Одессы со счётом 15:14.

Вторую золотую медаль команде принёс брат Романа – Дмитрий Глушков. Ещё в боях номинации «щит-меч» Дмитрий получил травму руки, но мужественно продолжил бои и в финале следующей номинации – «щит-меч» - одержал уверенную победу со счётом 15-11 над бойцом из Одессы – Сергеем Волковым.

Завершающей номинацией турнира, стала – «меч-баклер». Братья Глушковы из-за полученных травм не смогли принять участие в этой номинации. Честь страны отстаивал один из ветеранов сборной Молдовы – Кирилл Довженко. Кирилл уверенно вышел из своей группы, и дошёл до финала, где в тяжёлой борьбе с минимальным разрывом проиграл Сергею Волкову и тем самым заработал для команды серебряную медаль.

Вне турнирного зачёта прошло «кумите» (бои с несколькими противниками по очереди) Александра Василинича – одного из сильнейшего украинского бойца. Два дня Александр выступал в роли судьи, но в заключительный день облачился в свои чёрные доспехи и провёл 20 боёв подряд со всеми желающими. Бои длились по две минуты, и две минуты давалось на отдых украинскому рыцарю. Александр Василинич выстоял все двадцать  боёв и тем самым показал пример мужества и доблести!

Следует отметить, что турнир проходил, по сути, в экстремальных погодных условиях – температура в тени достигала 35 градусов, а на солнце значительно выше. Доспехи раскалились, и бойцов лишь изредка радовал лёгкий живительный ветерок. Основным способом «охлаждения» закованных в латы рыцарей была большая бочка с водой, но после такого «охлаждения» вес и без того тяжёлого доспеха, увеличивался ещё больше!

Братья Глушковы выступали в русских ламилярных (пластинчатых) доспехах 11-12 века. Кирилл Довженко был облачён в доспехи западноевропейского рыцаря 14 века.

Вес среднестатистического доспеха – около 30 кг. В комплект европейского рыцаря обычно входит стёганная защита, защита корпуса, защита рук и ног, налокотники и наколенники, шлем. Один только шлем может весить около 4 килограмм, щит – около 4-6 кг, меч – полтора кг, обычно самой тяжёлой является защита корпуса – от 7 до 15 кг!

Сборная Молдовы по историческому фехтованию на «Кубке Бессарабии» показала красивые запоминающиеся бои. Каждый боец порадовал своим собственным, уникальным стилем. Особой зрелищностью  и динамичностью отличались бои Дмитрия Глушкова, можно смело сказать, что бои молдавского витязя – стали прекрасным украшением всего турнира!

Следующий крупный турнир в «Четатя Албэ» с участием сборной Молдовы - «Кубок Содружества» (или «Кубок СНГ») пройдёт 14-15 августа и на него съедутся бойцы из Белоруссии, России, Украины и Молдовы. Пожелаем нашим ребятам новых, не менее красивых побед!

Видео финалов и лучшие бои с участием молдавских спортсменов, можно посмотреть в специальном разделе посвящённом турниру по историческому фехтованию "Кубок Бессарабии 2010". Обсудить тему можно на нашем форуме - "Кубок Бессарабии 2010".
Просмотров: 1028 | Добавил: OSA | Рейтинг: 5.0/3 |