Историческое Фехтование в Молдове
Портал Исторического Средневекого Боя и Реконструкции в Молдове
Пятница
29.03.2024
09:46


Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Мужской костюм 14 века(Германия-Италия). - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Исторический раздел » Исторический костюм » Мужской костюм 14 века(Германия-Италия). (Выкройки.)
Мужской костюм 14 века(Германия-Италия).
AnryFlameДата: Понедельник, 09.08.2010, 12:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак, самое главное в мужском костюме 14 века (мы сейчас и далее говорим о Германии-Италии) - это, безусловно, чепчик! Такой милый, прикольненький головной убор, как у младенцев, но без него в Средние века было никуда! На улицу не выйдешь - засмеют. Для изготовления каля нужно всего лишь немного белого льна - маленький такой кусочек, вырезать по бумажной выкройке из ткани, обработать крой, приделать завязки - и всё! Вы уже почти человек средневековья, во всяком случае первый шаг к этому считай сделали!
Каль:

Камиза:
Без неё тоже ну никак не обойтись, ведь именно на камизу вы будете надевать все остальные элементы одежды и доспеха. Камиза изготавливается из белого льна без всяких украшений и заморочек - аля простая рубашка, футболка, приятная телу и глазу. На фестивале все будут в таких, уж поверьте, как штампованные, но это типа и круто, потому что исторично! Снова вырезаем сначала из бумаги, потом из ткани, потом аккуратно сшиваем по шву, желательно ручками, но можно и на машинке.

Шоссы:
Шоссы в 14 веке - заменитель штанов, только не сшиваются в самом интересном месте. Вначале стремно и неприлично кажется, но потом быстро привыкаешь, ведь у всех остальных такие же, вскоре находишь даже дополнительные преимущества типа дополнительной вентиляции и т.д.))) Шоссы лучше сделать из шерсти, потому что: а) так историчнее, б) так практичнее.

Котта:
Котта (или коттарди) - основная верхняя одежда средневекового крестьянчега, горожанчега, рыцаря, в общем, любого представителя сильного пола. В аналогии с одеждой 21 века можно с натяжкой сказать, что котта - это как свитер. Моделей свитеров, как известно, много бывает - то же и с коттами. я вам выложу несложную выкройку нераспашного коттарди с сайта Марка Карлсона, ну потому что она спроектирована по соответсвующей археологической находке одежды 14 века, а также подходит для реконструкции любого социального статуса. котту теоретически можно сшить изо льна, но: а) будет не так красиво, б) возможно, не так исторично (есть такое мнение, что льняные котты - зло, хотя лично я не сторонница этой теории).

Котта2:
Котта2 - с того же сайта и по тем же находкам, + довольно часто встречается на итальянских миниатюрах. Эта модель довольно длинная с красивыми рукавами и воротником, в общем, дюже пафосная, на мой взгляд, хотя… не буду навязывать своё мнение - на любителя в общем.
[c]

Пурпуэн. (Самый конец века):
А это наш старый знакомый пиджачок, в смысле распашной пурпуэн. Красивая стильненькая шняга, правда рукава что-то не нарисованы на выкройке. Знающие люди не советуют увлекаться пурпуэтами тем, кто не хочет залезать за пределы 14 века - так надежнее, ато ведь на исторической комиссии могут заложать “добрые люди”, ибо споры о его существовании на конец 14 века ведутся до сих пор. Пурпуэн можно сшить из шерсти, льна, бархата, парчи, богато украсить литьем и фестонами. Основная же выкройка выглядит примерно так:

Упелянд:
Больше всего напоминает накидку, или даже фартук какой-то блин. Обычно ассоциируется с купцами и знатью, потому что в плане функциональности - штука очевидно лишняя. И всё же для отчетности. Упелянд - это верхняя одежда, её носили вместо плаща, например, или пальто. Чаще всего изготавливался из шерсти и, как и пурпуэн, всячески украшался.

Роб, худ:
Худ - это колпак типа шаперона. На выкройке данного худа нарисованы квадратные фестону. К слову, фестоны могли быть треугольными, каплевидными, в форме листьев дуба и т.д., без фестонов считалось не круто, хотя иногда даже полезно - если этого требует условие соотвествия всех элементов костюма определенному социальному статусу.
Роб по форме немного напоминает халат, или пальто, роб - тоже верхняя одежда и тоже традиционно из шерсти.

Источник:http://citadelblog.ru/vykrojki-muzhskoj-odezhdy-14-veka/


Ну Вы же форум не читаете... (Олег)

Сообщение отредактировал AnryFlame - Понедельник, 09.08.2010, 12:45
 
Форум » Исторический раздел » Исторический костюм » Мужской костюм 14 века(Германия-Италия). (Выкройки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz