Историческое Фехтование в Молдове
Портал Исторического Средневекого Боя и Реконструкции в Молдове
Вторник
19.03.2024
10:38


Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Программа тренировок в зале. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тренировочный раздел » Наши тренировки » Программа тренировок в зале. (Что ждёт новичков в спортивном зале?)
Программа тренировок в зале.
OSAДата: Понедельник, 03.08.2009, 16:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
Из чего же состоит тренировочный процесс исторического фехтования? Что в него входит? На эти вопросы мы постараемся ответить в данной теме.

Программа тренировки:

1. Основная Физическая Подготовка (ОФП):
Бег, упражнения на пресс, отжимания, растяжки, полный комплекс разминки (весь комплекс ОФП занимает около 30 минут).

2. Специальная Физическая Подготовка (СФП):
Работа со спортивными снарядами (мечи, гантели), отработка базовой ударной техники, отработка передвижения в стойке. Комплексы упражнений развивающих координацию, укрепляющих кисти рук. Работа на "балде" (аналог боксёрской груши, только для отработки ударов холодным оружием).

3. Работа в паре (Спарринги):
- Отработка в паре защитных и атакующих действий.
- Работа с тренером в доспехе.
- Спарринги в доспехах.
- Спарринги на тренировочном оружии ("Тямбара").
- Бокс (как необходимый элемент любого контактного поединка).
- Борьба (неотъемлимая составлющая любого боя на критической дистанции).
- Ножевой бой (элемент тренировочного процесса позволяющий выработать чувство дистанции, развивает реакцию и скорость).
- Игры (Баскетбол, Футбол, Регби - помогают развить выносливость, ловкость, координацию движений, командное взаимодействие и т.д.).

Подробнее о каждом пункте, будет рассказано в следующих постах...


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
OSAДата: Воскресенье, 16.08.2009, 03:11 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
В нашем блоге появилась статья о тямбаре в Молдове!

Что такое тямбара, почему так полезно рубится на пластиковых мечах и что для этого нужно - вы сможете узнать, прочитав эту статью.

Ос! cool


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
RatimirДата: Вторник, 18.08.2009, 14:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавления к работе в паре (бой 1 на 1)

- В этой системе тренировок будут отрабатываться определённые зоны поражения .

- Бои проходят на время или до определённого кол-ва точных ударов .

1) Бой до 5 точных ударов в шлем ( шлем, наличье, бармицу ).

2) Бой до 5 точных ударов в наруч .

3) Бой до 5 точных ударов в бёдра. <---{ теже самые тренировочные бои только на время ( от 1 до 5)

4) Бой до 5 точных ударов в корпус.

Данная система тренировки позволяет :

- хорошо отработать поражаемые на турнире зоны , научиться взламывать любую защиту в любой поражаемой зоне,

заставляет хорошо отработать удары по Второстепенным поражаемым зонам ( наруч ) , учит разрушать любую оборону соперника , тренирует воображение и умение разбивать защиту , учит поражать корпус .

- Тренировка на снятие хитов с определённой части тела

Даются определённые хитовые зоны в определённых кол-вах .

Например:

1) Шлем 2 попадания ( 4 хита)

2) Курпус (1) попадание (2 хита)

3) Наручи ( левый , правый) , по 1 попаданию в каждый ( по 1 хиту за каждый) <--{ всего 10 хитов на бойце)

4) Бёдра ( левое , правое) , по 1 попаданию в каждое ( по 1 хиту за каждое)

Примечание: Нужно снять хиты со всех частей тела , только в таком случае бой будет считаться выигранным.
Пример: 2 удара в голову ( не больше) , 1 удар в корпус , 1 удар левый наруч , 1 удар правый и аналогично бёдра .
Если например нанесено 10 ударов в голову , бой не будет выигран , потому что вы нанесли на 8 ударов больше чем надо вот и всё , то есть если вы уже нанесли 2 удара по шлему , то туда можно больше не бить и снимать хиты с других ещё не снятых зон.

Такая тренировка разнообразит бой и научит вести стратегический поединок , поможет научиться добиваться снятия хитов с тех зон с которых вам это необходимо , вопреки противодействия соперника .


Cлава Предкам!!!
 
calibanДата: Вторник, 18.08.2009, 18:10 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 528
Репутация: 8
Статус: Offline
Такие тренировки не приведут ли к тому,что напарник, зная что с него сняли 2 в голову просто закроет свой корпусняк и ничего не даст сделать? может так? - тебе говорят - сегодня дави на бедра,через каждые 3 бедра любой другой удар и тд . ? просто к программам привыкаешь и это не всегда гуд. я конечно же БОГ истфеха но могу и ошибаться smile и вообще кто у нас тренер? надо бы что то с этим делать! надо решить кто нас будет гонять по залу ( если зал будет в этом году.)?
 
OSAДата: Среда, 19.08.2009, 00:19 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
То что описал Серёжа, мне напоминает ограниченный тренинг, как Кои-карате, когда бой проводится с жёсткими ограничениями... например - "удары только головой и коленями", "только борьба и укусы", "работа локтями и открытой ладонью только в голову" и т.п. Если такие тренинги проводятся часто, то это здорово...

Я например вижу как вариант тренировки - бои на коленях, противники передвигаются минимально, резкого разрыва дистанции нет, а значит упор на активную работу и фехтование, плюс работа на коленях, хорошо их укрепляет... но это имхо... smile

Также считаю что нам не хватает борьбы, причём борьбы в доспехах... или как это звучит по японски - Ёрои-куми-ути! biggrin Правильно потолкаться, вход/выход из клинча с ударами (то что я для себя вижу как самое важное), уход с линии атаки с выводом противника из равновесия, или переходом в контратаку...

Интересно, а что если сделать "лапы" для меча? Т.е. как боксёры работают с лапами, так и нам сделать, чтобы тренер-партнёр - "показывал" куда бить... Обычно работа с лапами повышает точность, и скорость реакции на "открывшуюся" часть тела... Я их вижу как вариант кулака - типа баклера небольшого размера, инструктор держит его и "открывает/показывает" его бойцу на короткий промежуток времени... Интересно - уместно ли такое в истфехе?

Просто по физухе гонять - с этим замечательно справляется Ромка, у него тренировка идёт в хорошем темпе, есть где побегать, где пресс покачать и поотжиматься... Поэтому я так понимаю вопрос стоит о постановке техники? Вот с этим сложнее...

П.С. Молодцы что не забываете о форуме! smile


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
RatimirДата: Понедельник, 24.08.2009, 21:46 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (OSA)
Я например вижу как вариант тренировки - бои на коленях, противники передвигаются минимально, резкого разрыва дистанции нет, а значит упор на активную работу и фехтование, плюс работа на коленях, хорошо их укрепляет... но это имхо...

я за бои в полном доспехе на коленях)) , супер идея) + бои с лапами ( это тоже хорошая идея , нужно придумать как это применить в зале под ИФ)


Cлава Предкам!!!
 
OSAДата: Понедельник, 24.08.2009, 23:45 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
Зал будет во чтобы-то ни стало... мы очень постараемся... возможно сезон начнётся немного позже, но он начнётся точно в зале!

Ос!


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
КоловратДата: Понедельник, 24.08.2009, 23:49 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Ох...ть как приятно видеть у Серого блеск в глазницах шлема на аватарке smile и его желание даже на коленях рубиться на тренировке!
Искренне надеюсь, что оно продлиться весь текущий и как минимум будущий год, т.к. в прошлом году даже новым футбольным мячом тебя было не заманить)) Все-таки участие в мероприятиях имеет свои огромны плюсы. Новички не пришли, но зато какие старички вернулись. Только ради этого можно делать турниры каждую неделю.
Очень рад, что кто-то сидит дома по вечерам и раздумывает как улучшить тренировки! Есть еще бойцы! И есть еще желание!
Мое первое предложение по тренировкам самое простое и банальное: приходя на них, ребята, надо попробовать заставить себя хоть что-то сделать (пробежать хотя бы пару кругов, изредка хотя бы надеть доспехи), не сидеть на скамье и поменьше болтать blahblah . В двух словах - каждый должен перебороть себя морально.
Когда будет видно это первое достижение, можно будет предлагать конкретные методы тренировок.

P.S. Олег, когда в след.раз бегаем вокруг камсика? Я сделал выводы над нашими ошибками, в след. раз будем верить кол-ву нулей на асфальте...ноги болели неделю blink

 
OSAДата: Вторник, 25.08.2009, 00:05 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
Quote (Коловрат)
Мое первое предложение по тренировкам самое простое и банальное: приходя на них, ребята, надо попробовать заставить себя хоть что-то сделать (пробежать хотя бы пару кругов, изредка хотя бы надеть доспехи), не сидеть на скамье и поменьше болтать .

Вот это самокритика! tongue wink
Я тоже это стремление поддерживаю... и вообще надо сделать какой-то график - что пришли в грубо говоря к 19-00 мы должны уже накрутить хотябы 5-7 км, и уже заканчивать разминку...

Quote (Коловрат)
P.S. Олег, когда в след.раз бегаем вокруг камсика? Я сделал выводы над нашими ошибками, в след. раз будем верить кол-ву нулей на асфальте...ноги болели неделю

Не могу поверить что я в прошлые разы пробегал по 12-15 км... поэтому предлагаю счиать круг за 3 км biggrin
Всегда готов!
Отдам кстати кошку в хорошие руки... никому не нужна? happy


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
calibanДата: Среда, 27.01.2010, 00:52 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 528
Репутация: 8
Статус: Offline
Кто знает тел. Насти? Передайте ей, что я готов простить ей многое, если она поделится видео с сегодняшней тренировки smile
 
OSAДата: Среда, 27.01.2010, 11:04 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
Quote (caliban)
Кто знает тел. Насти? Передайте ей, что я готов простить ей многое, если она поделится видео с сегодняшней тренировки

Вы нахал, сударь! Встаньте в очередь, так как я готов сделать многое, если юная леди поделится видео с тренировки! tongue

Это дуэль? happy

Ммм... да... пожалуй дуэль... выбирайте оружие!


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
calibanДата: Четверг, 29.07.2010, 21:30 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 528
Репутация: 8
Статус: Offline

Наша группа в вконтакте http://vkontakte.ru/club17549780

 
OSAДата: Суббота, 31.07.2010, 22:28 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!

В воскресенье 01.08.2010 - состоится тренировка на природе. В программе битьё балды и чанбара.

Тренировка состоится на чеканах, конечная 163, 113 и 129 маршрутного такси (улицы Садовяну и Виеру).

Начало тренировки в 15:00.

Если не можете никого найти - звоните по телефону 069933676 - Олег.


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
OSAДата: Среда, 04.08.2010, 15:09 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!

В воскресенье 08.08.2010 - состоится тренировка на природе. В программе битьё балды и чанбара.

Тренировка состоится на чеканах, конечная 163, 113 и 129 маршрутного такси (улицы Садовяну и Виеру).


http://point.md/Map#x=28.887527&y=47.050143&z=17

Начало тренировки в 15:00.

Если не можете никого найти - звоните по телефону 069933676 - Олег, или 068824559 - Кирилл.

П.С. Желательно, чтобы каждый взял по бутылочке водицы... happy


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
AnryFlameДата: Суббота, 07.08.2010, 13:34 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Теперь точно знаю куда ехать..
Буду..


Ну Вы же форум не читаете... (Олег)
 
Форум » Тренировочный раздел » Наши тренировки » Программа тренировок в зале. (Что ждёт новичков в спортивном зале?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz