Историческое Фехтование в Молдове
Портал Исторического Средневекого Боя и Реконструкции в Молдове
Четверг
25.04.2024
03:37


Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Клуб «Энсифер» на турнире «Воевода» - 27.03.2010 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Турнирный раздел » МолдИстФехСпич » Клуб «Энсифер» на турнире «Воевода» - 27.03.2010 (Пишу небольшой отчёт об увиденном...)
Клуб «Энсифер» на турнире «Воевода» - 27.03.2010
OSAДата: Суббота, 27.03.2010, 21:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
Клуб «Энсифер» на турнире «Воевода» - 27.03.2010

Пишу небольшой отчёт об увиденном, дабы запечатлеть сие знаменательное событие в анналах истории…

Итак, что же это было?
Изначально мы (сборная Молдовы) думали, что это будет турнир по историческому фехтованию, в котором смогут принять участие все желающие, а значит нам туда дорога, но вскоре появилась информация, что будет лишь показательные выступления клуба исторического фехтования и реконструкции «Энсифер», который теперь стал официальной сборной организации «Воевод» (для тех кто не в курсе это такой вид тайквондо с местным колоритом). Ну ничего, нам и это интересно мы решили пойти посмотреть, так как когда-то все вместе занимались в одном зале и даже говорят, были случае вместе ездили на соревнования…

Уже на подходе к залу манежа – встретили ребят из «Энсифера» - они красовались в новых красных котах с гербом княжества Молдова (одновременно и символикой «Воевод). Прошли в зал, где на трёх татами проводились соревнования по «Воевод». Представители разных стилей и школ (тайквондисты были численно превосходящими остальных, но присутствовали также и кикбоксёры, и муайтайцы, и рукопашники) самоотверженно лупили друг друга ногами и руками. Задерживать внимание на не профильных для нас соревнованиях я не буду, но мне они понравились (особенно милые ребятишки лет 6-7, которые крутили такие уро маваши гери, что огого!).

Первая часть соревнований закончилась и началась промежуточная торжественная часть. Вышли ребята из «Энсифера», а вместе с ними и тираспольчане, которые как, оказалось, тоже приехали на это мероприятие. Потом была ооочень долгая церемония награждения памятными подарками всех знатных и не очень гостей, включая примара. Бойцами «Воевод» была показана небольшая постановка с народным колоритом (ну там полуторные мечи, кожаные доспехи-накидки, прыжки с ударами ногами в развороте и т.д.). Потом было ещё одно замечательное событие – руководителю (президенту, магистру … ммм… я точного звания сейчас уже назвать не смогу) клуба «Энсифер» - Михаилу Терещенко вручили саблю. Всё как положено – с монахами и таинственной музыкой, коленопреклонением перед Михаилом одетым в кольчугу… ребята кто стоял ближе, говорили, что Михаил засмущался, но это пока непроверенные сведения.

В общем, торжественная часть заняла примерно 40-45 минут... потом ещё были задержки небольшие – минут на 15 и наконец, начались бои. И вот осмелюсь высказать несогласие с организаторами. На всех трёх татами одновременно стали проводить бои. На центральном «Энсифер» против сборной Тирасполя, а на двух других продолжились бои «Воевод» среди спортсменов постарше. Это честно сказать не самая блестящая идея, так как внимание зрителей начало рассеиваться. С точки зрения шоу – это минус. С точки зрения соревнований – плюс.


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
OSAДата: Суббота, 27.03.2010, 21:07 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
Об экипировке бойцов… (Это моё личное мнение и само собой оно может быть неправильным, но…)

- Хотелось бы видеть защиту коленей, а это была большая редкость. Если не ошибаюсь, кто-то из тираспольчан пропустил всё же удар ниже бедра?
- Господа, топхельм из миллиметровки – это как фальшион из дюрали. В смысле, что он только выглядит как настоящий, только лишён своих реальных плюсов.
- Есть такая версия, что не у всех под котами была защита помимо стегача – этого мало, причём опыт ветеранов сборной – убедительно это показывает.
- О ммм….. ээээ…. «мечах» с круглой гардой и длиной аж в 55 см – я ничего говорить не буду – ребята - вы и так всё понимаете.
- По историчности доспехов ничего сказать не могу, так как со слов Михаила Терещенко – «В Кишиневе все движение исторической реконструкции оформлено в единственный клуб - Энсифер». Я не берусь оспаривать это утверждение…
Но зато ребята были заранее одеты, никто не опаздывал на бой, и у всех были шлема и щиты – это плюс.

О боях…

Для начала немного напомним, чем закончилась предыдущая встреча «Энсифера» со сборной Тирасполя (проходила она в Приднестровье в начале этого года). По итогам этой встречи победила сборная Тирасполя со счётом около 4 к 1, или около того.
Теперь возвращаемся к этому турниру…
Проходили бои по особым правилам - 1 минута боя, потом 3-5 минут перерыв, потом второй минутный раунд и подсчёт очков. Бой оценивает 4 судьи.
Первый бой мне и понравился больше всего. Со стороны «Энсифера» выступал Саша Подойников. По моему личному мнению он этот бой проиграл по очкам, но технически он выглядел приятно. Много двигался, был активен, часто бил, приличная скорость. Саша – молодец – так держать! Честно скажу, счёт меня удивил не сильно… обычный счёт для боя в номинации «щит-меч» - 38 – 12 в пользу Саши… да, такие цифры сообщил зрителям судья.
В следующем бою Игорь Кручкевич (клуб «Энсифер») победил со счётом – что-то около 19-12 бойца из Приднестровья, хотя и на этот счёт у меня отличное от судей мнение.
Третий бой вышел примерно равный по силам, но на этот раз победу отдали тираспольчанину.
Четвёртый бой, (могу ошибаться), но опять победил представитель кишинёвского клуба…
Итог встречи – 3:1 в пользу «Энсифера»… ну тут видимо, положено сказать, что за прошедшие 1,5-2 месяца бойцы подготовились в ответной встречи… им помогала родная земля… была проведена работа над ошибками… разработана стратегия и т.д. и т.п.
Но пока я вижу основное - организатор турнира и место его проведения – это основные факторы успеха… впрочем, как всегда и везде.
Если есть исправления, дополнения, уточнения, то буду за них благодарен!

Мне бы конечно хотелось поспаринговать с "Энсифером", но как это сделать? Куда написать заявку? Подхожу ли я по возрасту? Кто примет вызов? smile


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
swinkДата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (OSA)
- Господа, топхельм из миллиметровки – это как фальшион из дюрали. В смысле, что он только выглядит как настоящий, только лишён своих реальных плюсов.

можно поинтересоваться о твоём опыте фехтования ,а в частности фехтования в топе? smile .... я о том,что если чего-то не знаешь, или сомневаешся, то лучше промолчать... wink

Quote (OSA)
- Есть такая версия, что не у всех под котами была защита помимо стегача – этого мало, причём опыт ветеранов сборной – убедительно это показывает.

у всех под коттами были бригантины и ламмеляры..

Quote (OSA)
- Хотелось бы видеть защиту коленей, а это была большая редкость.

у всех наших бойцов ноги были полностью защищены..


www.ensifer.ucoz.ru
 
calibanДата: Воскресенье, 28.03.2010, 22:02 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 528
Репутация: 8
Статус: Offline
Это все с чем ты не согласен?
 
BeatleДата: Воскресенье, 28.03.2010, 22:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Олег, Кирилл да забей те, что вы как маленькие, как мне говорил один знакомый с Крыма(на игре), каждый, сам себе злобный Буратина, пусть хоть в набедренных повязках сражаются, это их проблемы. По поводу чемпионата, все просто, были и участвовали легализованные клубы, так как все было официально и с представителями государства, как тока вы зарегистрируетесь будет о чем говорить и возмущаться. А пока как и в прошлые разы, подняли ветер, тока зря себе трепите нервы и развлекаете их. ЗАБЕЙ БУДЬ БАМБУЧА))))

Сообщение отредактировал Beatle - Воскресенье, 28.03.2010, 22:45
 
calibanДата: Воскресенье, 28.03.2010, 23:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 528
Репутация: 8
Статус: Offline
Про официальщину это только разговоры, это кому то удобно ей отмазываться
 
OSAДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:35 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
Quote (swink)
у всех под коттами были бригантины и ламмеляры..

Если это действительно так, то просто замечательно, так держать! smile

Quote (swink)
у всех наших бойцов ноги были полностью защищены..

Видимо у некоторых - скрытая, что тоже не плохо... надеюсь такая же скрытая была и у тираспольчан...

Quote (swink)
можно поинтересоваться о твоём опыте фехтования ,а в частности фехтования в топе? .... я о том,что если чего-то не знаешь, или сомневаешся, то лучше промолчать...

Как это ни странно - опыт есть... причём не только у меня... с радостью могу им поделится! Более того, могу всё что умею продемонстрировать в поединке - были бы только желающие? wink

Quote (Beatle)
Олег, Кирилл да забей те, что вы как маленькие, как мне говорил один знакомый с Крыма(на игре), каждый, сам себе злобный Буратина, пусть хоть в набедренных повязках сражаются, это их проблемы. По поводу чемпионата, все просто, были и участвовали легализованные клубы, так как все было официально и с представителями государства, как тока вы зарегистрируетесь будет о чем говорить и возмущаться. А пока как и в прошлые разы, подняли ветер, тока зря себе трепите нервы и развлекаете их. ЗАБЕЙ БУДЬ БАМБУЧА))))

Степан - смею с вами не согласится... не все имеют возможность побывать на проходящих в Молдове мероприятиях, но кто-то ими всё-таки интересуется - для них и пишутся обзоры...
А потом кто сказал, что у нас нет зарегистрированной организации? Где были требования вывешены к заявке на соревнование? Кто сказал что у нас нет возможности на мероприятие достать все необходимые официальные документы? wink


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
swinkДата: Понедельник, 29.03.2010, 13:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (caliban)
Это все с чем ты не согласен?

нет,Кирилл, а ты ожидал большего?) smile

Добавлено (29.03.2010, 13:43)
---------------------------------------------

Quote (OSA)
Как это ни странно - опыт есть...

ок) тогда значит у тебя был "топхельм из миллиметровки – это как фальшион из дюрали" smile


www.ensifer.ucoz.ru
 
OSAДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:04 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
Quote (swink)
ок) тогда значит у тебя был "топхельм из миллиметровки – это как фальшион из дюрали"

Вопрос был про опыт фехтования в топе, а не "фехтование в топе из милиметровки чёрного цвета"... wink


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
swinkДата: Понедельник, 29.03.2010, 16:52 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
тогда твой опыт фехтования в топе показал что "топхельм из миллиметровки только выглядит как настоящий, только лишён своих реальных плюсов. ".. хотя я в этом абсолютно не согласен...

www.ensifer.ucoz.ru
 
OSAДата: Понедельник, 29.03.2010, 18:21 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
Quote (swink)
хотя я в этом абсолютно не согласен...

Ну замечательно... пожалуйста обоснуй свою позицию...

Кстати, вопрос по правилам проведения турнира. Я так понимаю что по 2 судьи на бойца считали сколько с него сняли очков в течении минутного раунда? Голова и корпус считались за 2 очка, а всё остальное до колено в одно очко? Плюс перерыв между раундами какой был?


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
swinkДата: Понедельник, 29.03.2010, 18:49 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
нет, 1 очко было за удар в любую зону,кроме запрещённой... а судьи следили за ударами по бойцу..

Добавлено (29.03.2010, 18:49)
---------------------------------------------

Quote (OSA)
Ну замечательно... пожалуйста обоснуй свою позицию...

позиция проста, то что за всё время фехтования в топе, у меня не было ни одной травмы головы... smile


www.ensifer.ucoz.ru
 
OSAДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:25 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
Quote (swink)
нет, 1 очко было за удар в любую зону,кроме запрещённой... а судьи следили за ударами по бойцу..

Спасибо.

Quote (swink)
позиция проста, то что за всё время фехтования в топе, у меня не было ни одной травмы головы...

Могу её дополнить своим опытом...

2 мм - практически неубиваемый шлем. Вот уже столько времени дерёмся и были сильные удары... и были тяжёлые мечи... и вот даже вмятин нет таких, которые надо править...

Плюс - вес это ещё и иннертность - которые не позволяет голове летать от каждого пропущенного удара, т.е. эффект как с тяжёлым щитом, которые не отлетает после каждого попадания.

Подумайте - это не так уж и плохо, когда такой топ можно по наследству передавать, а он всё как новый. wink


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
swinkДата: Суббота, 10.04.2010, 12:11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
OSA, откуда ты вообще взял 1мм топ?

www.ensifer.ucoz.ru
 
OSAДата: Суббота, 10.04.2010, 14:52 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Статус: Offline
Quote (swink)
OSA, откуда ты вообще взял 1мм топ?

Я краску не считал... а так получается 2 мм? smile


Жить можно только за то, за что не страшно умереть!
 
Форум » Турнирный раздел » МолдИстФехСпич » Клуб «Энсифер» на турнире «Воевода» - 27.03.2010 (Пишу небольшой отчёт об увиденном...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz